среда, 7 мая 2008 г.

10 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ СЭКОНОМИТЬ БЕНЗИН

Чтобы сэкономить галлон бензина, вам необходимо сократить пробег автомобиля на 22 мили в неделю. Вот десять способов, как это сделать:

1. Пользуйтесь автобусом. Даже если вы считаете, что это не самый лучший для вас вариант, посетите вебсайт PublicTransportation.org. Вы будете удивлены всеми возможностями, которыми ни разу не воспользовались. Или присоседьтесь к кому-нибудь. Оставлять автомобиль время от времени дома и скидываться на проезд пополам поможет вам достичь цели – один галлон бензина – достаточно быстро. Таким способом вы сможете сократить расходы на бензин наполовину. Воспользуйтесь возможностями совместного проезда на вебсайтах eRideShare.com and CarPoolConnect.com.

2. Спокойствие, только спокойствие! Чем быстрей вы ведете машину, тем больше расходуется бензина. Если в среднем ваш путь составляет 20 миль по скоростному шоссе, и при этом ваша скорость составляет 60 миль в час, а не 70, вам потребуется на 3 минуты дольше, чтобы добраться до места, и вы сэкономите примерно 1,3 галлона бензина за пятидневную рабочую неделю.

3. Планирование маршрута. Вам необходимо забрать лекарство в аптеке, отправить посылку и заехать в банк? Вместо того чтобы распределять эти дела на несколько поездок, свяжите их в одну цепочку. Запаркуйте автомобиль примерно на равном расстоянии от этих мест и идите пешком от места к месту.

4. Делайте покупки в сети Интернет. Экономьте на поездках в магазин и пользуйтесь другими услугами онлайн, чтобы сократить количество дел, таких как пользование банком, покупка почтовых марок или оплата счетов.

5. Ездите на экономичном, а не на «прожорливом» автомобиле. Если у вас автомобили разных размеров, пользуйтесь меньшим, более экономичным, для дальних поездок.

6. Прогуливайтесь пешком (или на велосипеде). Вместо того, чтобы ездить повсюду, надевайте кроссовки и займитесь упражнениями, сберегая бензин. Велосипед еще быстрей поможет вам увеличить количество безавтомобильных миль.

7.
Работайте из дому. Если ваша работа позволяет вам работать из дому, спросите начальника, можете ли вы и ваши коллеги работать из дому один день в неделю, чтобы сэкономить бензин. Если вы являетесь начальником, подумайте о том, чтобы сделать это инициативой во всей компании.


8. Ездите так, как будто количество бензина ограничено. Может, наступит такое время, когда вам будет отпускаться установленное количество галлонов в неделю, независимо от стоимости, независимо от ваших нужд. Ездите так, как будто ваш лимит составляет 10 галлонов в неделю. Такая
практика принесет вам пользу.

9.
Очередность в поездках в школу. Вместо того, чтобы самим забирать детей из школы каждый день, попросите соседа, чьи дети ходят в ту же школу, помочь. Вы можете забирать малышей поочереди.

10.
Держите багажник пустым. Чем тяжелей груз, который приходится перевозить, вашему автомобилю, тем больше бензина он «съедает». Не используйте багажник в качестве кладовой для длительного хранения.

Комментариев нет: