воскресенье, 4 мая 2008 г.

РАЗНООБРАЗНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДОХОДА

Часто ли вы задумыватесь над тем, как будете существовать, если источник вашего дохода внезапно пересохнет? Достаточно ли у вас сбережений, чтобы продержаться на плаву хотя бы три месяца? Это отнюдь не праздные вопросы. Статистика показывает, что в США порядка 70% населения живут от зарплаты до зарплаты, не имея за душой и ломаного гроша на черный день. Если вы являетесь частью этой статистики, то данная статья для вас. Надеюсь, она поможет вам сделать правильные выводы и начать действовать сегодня, сейчас.

Мы стремительно перешли из века индустриализации в век информации и нано-технологий. Однако большинству оказалось трудно справится с темпами роста сегодняшнего прогресса и приспособиться к новым реалиям. Сегодня еще очень многие подходят к вопросу о своем финансовом будущем с методами эпохи индустриализации, когда работник мог десятки лет отдавать производтсву все свои силы и спокойно ждать заслуженного отдыха, где его ждала пенсия, которой на все хватало. Сегодня реалии таковы, что о стабильной работе с льготами, о том, что государство и работодатель будут заботиться о моей старости, можно забыть. Мы являемся свидетелями того, как крупные производства переносятся в третьи страны с целью сокращения затрат, оставляя за собой армии безработных на родине. Масштабные сокращения, рост инфляции и, соответственно цен, волатильность экономики в целом отнюдь не являются показателем стабильности, поэтому не стоит питать иллюзий по поводу того, что вас ждет спокойная и обеспеченная старость, что о вас позаботится работодатель и государство. Данный подход эпохи индустриализации является не только недейственным, но и опасным. Сегодня спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому следует задуматься над тем, как позаботиться о своем будущем.

Я не буду спорить с теми христианами, кто считает для себя денежный вопрос закрытым и не подлежащим обсуждению, потому что деньги – это грешная тема для обсуждения. Просто скажу, что это неверный подход, противоречащий библейским принципам финансового управления. Читающие Библию найдут более 2000 стихов, посвященных денежной тематике. Не является ли один этот факт доказательством того, что Сам Господь желает, чтобы финансовая сторона нашей жизни была благословенной? В этом нет никаких сомнений. Но хотим ли этого мы? (Ну вот, я уже слышу голоса ропота, что, мол, нечего нам проповедовать теологию процветания). Да нет, дорогие, я не ставлю своей целью учить вас жизни. Я думаю, жизнь нас сама учит, и если мы не усваиваем урок с первого раза, она преподаст нам его еще раз. Но для того Господь и создал нас как homo sapiens, чтобы мы применяли разум и учились избегать ошибок, которые порой исправить невозможно.

В народе говорят: «Одна голова хорошо, а две – лучше». Перефразируя, можно сказать: «Один источник дохода хорошо, а два - лучше». А несколько – еще лучше. Поскольку, если один источник внезапно иссякает, есть другие, которые могут восполнить недостаток. Разве в этом есть что-то несвятое, грешное? Господь устами Соломона сказал: «...если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя?» В каком случае нечем платить? Когда человек теряет доход.

Существует два типа дохода. К первому типу относится единоразовый доход за единоразово произведенную работу. Ко второму типу относится многократных доход за единоразово произведенную работу. Например, если вы отремонтируете клиенту автомобиль, сколько раз он будет оплачивать ваш труд? Наверняка, один раз. А если вы напишите книгу, то будете находить чеки с гонорарами в своем почтовом ящике в течение многих лет. Если адвокат уезжает в отпуск, его доход «отправляется в отпуск» вместе с ним. Если вы в течение недели не будете появляться на работе, ваша зарплата тоже.

«Так где же найти дополнительный источник дохода?» - спросите вы. Нет ничего проще. Гораздо сложней преодолеть собственные предубеждения и предрассудки и перестать верить в мифы, рассказываемые людьми, не знающими сути происходящего. Чтобы доказать это, давайте проведем эксперимент. Я задам вам вопрос, а вы попробуйте честно на него ответить. Если вы не захотите отвечать и решите, что все ниже написанное – бред, я буду благодарен вам, что вы дочитали до этого места и пожелаю дальнейших успехов в нелегком труде построения будущего. Я еще больше буду благодарен тем, кто продолжит чтение, ответив на мой простой вопрос. Итак вопрос: как вы относитесь к сетевому (многоуровневому) маркетингу?

При слове сетевой (многоуровневый) маркетинг у многих людей возникают негативные ассоциации, порой даже обоснованные. Кто-то становился жертвой мошенников, предлагающих зелье в красиво оформленной упаковке, кого-то использовали в качестве дистрибютора в какой-нибудь «пирамиде». А у многих, никогда не имевших отношения к этому бизнесу, таким образом и сложился этот стереотип, что любая компания, использующая сетевой маркетинг, является «пирамидой». Для того чтобы понять, что же такое настоящий сетевой маркетинг, необходимо понять его отличия от «пирамиды». В слове «пирамида» нет ничего негативного. Это лишь геометрическая фигура, как правило, с треугольными гранями. Большинство из нас согласится с тем, что каждый из нас в повседневной жизни является частью нескольких пирамид одновременно. Семейное дерево имеет форму пирамиды, любая организация имеет форму пирамиды, большинство политических систем имеет форму пирамиды. И даже церковные общины устроены именно по иерархическому принципу пирамиды. Пирамида как бизнес-организация означает следующее: человек, находящийся на вершине пирамиды, т.е. руководитель или владелец, получает наибольшую прибыль при наименьших усилиях за счет людей, находящихся по иерархии ниже, которым достается мизер. Так устроена и организация, в которой вы работаете.

Если вы сотрудник среднего звена, разве ваш доход выше дохода генерального директора компании? Ответ очевиден. Именно разница в доходах и вызывает негативные эмоции, чувство «несправедливости». (Я коснусь этой темы немного позже). Казалось бы, те, кто больше всех работет, и должны больше всех получать. Однако реальность доказывает противоположное: бедность – это приложение максимума стараний и достижение низких результатов; богатство – это приложение минимума стараний и достижение высоких результатов.

Еще одним недостатком пирамиды является наличие у сотрудника стажа работы. Новый работник никогда не будет получать больше мастера. Требуется долгое время, чтобы новый работник вышел на уровень дохода мастера. И такая иерархия будет сохраняться всегда.

Чтобы стать непосредственным участником пирамиды, иными словами, чтобы получить работу, кандидат должен представить свое резюме. И чем лучше послужной список, тем выше шансы пройти конкурсный отбор.

Сетевой маркетинг на сегодяшний день является самой демократичной и самой этичной системой построения бизнеса. Во-первых, не компания выбирает вас, а вы компанию. Во-вторых, нет необходимости составлять резюме, доказывая при этом, что вы лучше, чем другие. В-третьих, срок пребывания в компании не является решающим фактором, определяющим уровень дохода. И самое главное преимущество состоит в том, что вы можете иметь доход выше, чем человек, пригласивший вас в компанию. Таким образом, устраняется основная причина «несправедливости» пирамиды – иерархическое распределение доходов, при котором глава компании получает наибольший доход при минимуме усилий.

Если вы были внимательны, выше слово «несправедливость» было намеренно употреблено в кавычках. Поскольку то, что происходит в пирамиде – вполне закономерно. Поставьте себя на место главы компании. Представьте себя в роли бизнесмена, начинающего бизнес. Вы прилагаете усилия, чтобы организовать бизнес. Начав бизнес, вы создаете рабочие места, обеспечивая работой нуждающихся в ней. На вас лежит забота об организации рабочего места, покупке или аренде здания, приобретении оборудования и материалов. Вы ведете переговоры, стараетесь расширять географию деятельности своего бизнеса. Разве это не достаточные причины для того, чтобы иметь максимально возможный доход, больший, чем у ваших работников? Поэтому главным недостатком пирамиды можно считать лишь то, что работник никогда не займет место главы компании, не станет ее владельцем. Именно поэтому возможность устранения этого главного недостатка является главным преимуществом сетевого маркетинга.

Теперь поговорим о нравственной стороне этого бизнеса. Я считаю, что данный бизнес является наиболее подходящим для христиан, стремящихся не только обеспечить свою семью материально, но и помочь другим. Помощь может осуществляться в двух направлениях. Вы либо помогаете людям посредством качественных товаров/услуг и оптовой цены, либо учите их быть успешными, как и вы. Если вы видите, как ваш друг или подруга страдает от аллергических высыпаний на коже в результате применения всем известного крема, и вы знаете продукт, который может помочь, неужели вы будете молчать? Или, если вы знаете, что при своем скудном доходе ваши родные ежемесячно переплачивают за домашний телефон по 15-20 долларов, а вы знаете, как сэкономить при помощи вашей компании, неужели вы не поделитесь с ними своим знанием?

Как насчет вашей собственной семьи? Посчитайте, сколько времени вы тратите на общение со своими любимыми и родными, и сколько времени вы проводите вдали от дома, делая еще богаче своего работодателя. Где ваши дети, когда вы на работе? Чем они занимаются, когда вы работаете сверхурочно? Когда вы в последний раз вместе молились и читали Библию? Может, вам в свое время захотелось иметь большой красивый дом, и теперь вы стали его рабом, как на каторге работая ради того, чтобы совладать с выплатами по ипотеке. Вы не видите, как растут ваши дети; вы не знаете, на каких сайтах в Глобальной паутине они проводят время; а может они давно уже запутались в ней, и вы об этом даже не подозреваете. Для кого вы живете эту жизнь? Для домов, машин, и прочих материальных благ или для детей? Библия говорит: «Что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?». Кому нужны ваши дома и машины, если ваши собственные дети в ваше отсутствие предоставлены на воспитание этому миру? Кому нужны ваши Лексусы и БМВ, когда ваша семья нуждается в вас? Не слишком ли дешево мы ценим души наших родных, когда готовы, как рабы, вкалывать, чтобы оплачивать сотворенных нами кумиров. Многие осуждают богатых людей. Но ведь богатые не потому богаты, что работают за доллары. Они богаты потому что доллары работают на них. Эта единственная разница, которая определяет образ жизни богатых и бедных. Мы не будем сегодня говорить о моральном облике многих богатых. Они тоже люди, и среди них есть плохие и хорошие, говоря детским языком. Но не в этом суть. Не сами деньги определяют нашу нравственность или духовность, а наше отношение к ним и способу их получения. Можно быть нищим и быть крайне испорченным человеком, а можно быть богатым и святым, и наоборот. Поэтому для начала стоит определиться со своими приоритетами в жизни – либо благосостояние семьи и помощь людям, либо благосостояние работодателя и уход собственных детей в мир. Выбор за вами!

(Продолжение следует)

Комментариев нет: