вторник, 27 мая 2008 г.

10 СТИМУЛИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ДОЛГА

Существуют две крайности в мнениях христиан по поводу долга. Одни, цитируя отрывок из Послания к Римлянам 13:8 "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви", считают, что нельзя занимать деньги никогда и ни под каким предлогом. Некоторые даже считают, что долг – это грех. Другая крайность – считать, что долг – это прекрасный инструмент для достижения благополучия и что чуть ли не Сам Господь одобряет подобного рода практику. Я придерживаюсь мнения, что относиться к долгу следует с большой осторожностью и высокой степенью ответственности. Несомненно, жизнь без долгов гораздо лучше, чем с ними, и следующие тезисы направлены на то, чтобы подтвердить данное заявление.

  1. Долг порабощает человека.

Библия говорит: «Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца» (Притчи 22:7). Будучи в долгах, человек практически работает для того, чтобы вернуть долг, поскольку невозврат долга чреват худшими последствиями для должника, чем сам долг. Должник попадает в финансовую зависимость от заимодавца.

  1. Долг лишает человека возможности свободно распоряжаться своими деньгами.

Попав в зависимость от кредитора, должник не может выбирать: платить или не платить. У кредиторов есть мощные рычаги воздействия на должников, подкрепленные законодательством. Кредиторы имеют право изымать часть налоговых возвратов, причитающихся вам, для покрытия задолженности. Испорченная кредитная история – это одно из самых печальных последствий, ожидающих неплательщика.

  1. Долг лишает человека душевного спокойствия.

Лишившись финансовой свободы, должник к тому же теряет душевное спокойствие в связи с риском оказаться неплатежеспособным в случае потери или снижения дохода. Этого же боятся и кредиторы: сразу же, при предоставлении кредита, они, как правило, предлагают приобрести страховку от возможной неплатежеспособности в результате потери дохода или наступлению инвалидности.

  1. Чтобы влезть в долг, можно быть легкомысленным человеком, но чтобы выбраться из долговой ямы, необходимы колоссальные усилия воли, воздержания и дисциплины.

Не все люди одинаково дисциплинированы и разумны. Поэтому для менее дисциплинированных – это титанический труд – освобождение из финансового рабства. Многие впадают в отчаяние и, кажется, не видят свет в конце туннеля.

  1. Долг создает лишь оболочку роскошной жизни, под которой скрываются проблемы, описанные выше.

Сегодня вы можете сегодня ездить в роскошном БМВ, жить в доме стоимостью в миллион долларов, носить одежду из бутиков от всемирно известных Кутюрье, каждый месяц летать на отдых на острова. Но если все это вы делаете в долг, грош цена вашему такому стилю жизни. Быть миллионером в долг – рискованная авантюра! Ваш долг настигнет вас тогда, когда вы этого не ждете.

  1. Долг лишает человека благословения отдавать десятину.

Если вы в долгах и работаете на своих кредиторов, платя им помимо суммы займа еще и проценты, вы рискуете не отдавать Богу полной суммы десятины, на которую Он претендует. Таким образом, вы обкрадываете Бога: «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем мы обкрадываем Тебя?» Десятиною и приношениями» (Малахии 3:8)

  1. Долг можно взять один раз, а бить по карману он будет несколько.

Если взять долг и выплачивать его частями, нарастают проценты, как снежный ком, и ваш бюджет терпит урон. Подсчитано, что если, например, занять кредит в 100 долларов и выплачивать помесячно лишь минимум, то выплаты могут затянуться, не поверите, на 30 лет!

  1. Долг может отсрочить исполнение Божьего плана в вашей жизни.

Или он может заставить вас лишиться благословения, которое Бог планировал вам дать. Прежде чем вы возьмете на себя обязательства платежей, дайте Богу шанс позаботиться о ваших нуждах.

  1. Долг понижает ваш будущий уровень жизни.

Деньги, которые вы занимаете сегодня, должны быть выплачены с течением времени вместе со стоимостью аренды денег, которая называется процент.

  1. Долг посягает на будущее.
Священное Писание ясно говорит: "Не хвались завтрашним днем, ибо не знаешь, что родит тот день" (Притчи 27:1). Когда вы посвящаете себя долговременным выплатам, вы предполагаете, что ваш доход падать не будет, потери дохода не будет и никаких непредвиденных расходов тоже не будет. Это - опасное и неправдоподобное предположение. Для каждого из нас завтрашний день может не наступить.

Комментариев нет: